Статьи

7 важных новостей, которые вы могли пропустить из-за коронавирусной истерии

7 важных новостей, которые вы могли пропустить из-за коронавирусной истерии

Распространение коронавируса в России еще не достигло пика, а жители страны уже устали от ежедневного упоминания COVID-19. Практически все информационное пространство занято статистикой, фото- и видеоматериалами из разных стран, фейками и их опровержениями, прогнозами врачей и предсказаниями экономистов. Но с тех пор, как мы стали особо пристально следить за расползанием заразы, в мире произошло немало других важных событий, которые могли пройти мимо глаз и ушей телезрителей и интернет-пользователей. Дмитрий Курганов представляет самые главные из них.

Покупка Сбербанка

10 апреля стало известно, что Министерством финансов России почти завершен выкуп у Центробанка пакета акций Сбербанка. За 11 293 474 001 акцию (это половина уставного капитала) было выплачено 2,139 трлн рублей. Эти средства, разумеется, взялись не из воздуха, а из Фонда национального благосостояния.

Таким образом, за каждую акцию Сбербанка правительство заплатило 189,44 рубля — это средневзвешенная цена за месяц торгов (с 9 марта по 7 апреля). Формально сделка еще не завершена — у ЦБ осталась одна символическая акция, поскольку акционерное соглашение между правительством и ЦБ еще не заключено. Это должно произойти не позже 6 мая.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил: главный выгодоприобретатель сделки — народ России, а технологическое лидерство, развитие экосистемы и рост прибыли встанут во главу угла стратегии Сбербанка. Минфин наверняка тоже доволен. С того момента, как было объявлено о сделке, акции заметно подешевели, за счет чего удалось сэкономить около 300 млрд рублей.

Подробнее о том, зачем правительству Сбербанк и что с этой сделки получат рядовые граждане, можно прочитать в материале Михаила Мельникова. 

Последний американец на российском корабле

9 апреля стартовала новая экспедиция к МКС с двумя российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и одним американским астронавтом Крисом Кэссиди.

Этот запуск необычен тем, что пилотируемый корабль выводится в космос новой ракетой-носителем "Союз-2.1а", которая ранее запускалась в августе 2019 года без экипажа с антропоморфным роботом Федором на борту. До использования "Союза-2.1а" все пилотируемые пуски осуществлялись на ракете "Союз-ФГ" с украинской системой управления.

Из-за пандемии коронавируса космонавты не выполнили некоторые традиционные ритуалы, не посетили Кремлевскую стену и дом Сергея Королева, а пресс-конференция экипажа перед полетом прошла в онлайн-режиме. Однако одна традиция осталась неизменной: показ фильма "Белое солнце пустыни" прошел в обычном режиме.

За время пребывания на МКС, длительность которого составит 196 суток, космонавты планируют провести ряд научных экспериментов. Вероятнее всего, полет американского астронавта на российском корабле будет последним, так как в NASA решили отказаться от услуг России и отдали контракт на доставку астронавтов компаниям из своей страны — SpaceX и Boeing.

Трамп приватизировал космос

Американский президент Дональд Трамп подписал документ, согласно которому США не признают космическое пространство всеобщим достоянием, а значит, страна может заниматься в нем разведкой, добычей и использованием ресурсов. Глава государства поручил Госдепартаменту в течение 6 месяцев обсудить этот вопрос с другими странами, при необходимости заключив выгодные соглашения.

Так в США представляли добычу полезных ископаемых в космосе еще при Обаме

Трамп пользуется тем, что в международном космическом праве отсутствует конкретика. Рано или поздно кто-нибудь да покусился бы на ресурсы, находящиеся за пределами Земли. Вряд ли кого-то удивляет, что это сделали именно американцы. Но повозмущаться имеем право. Собственно, этим и занялись в "Роскосмосе". Его глава Дмитрий Рогозин в своем Twitter назвал документ "указом о фактическом закреплении за США территории Луны и других небесных тел", хотя в нем и говорится о международном сотрудничестве.

Развил мысль заместитель Рогозина как раз по международному сотрудничеству Сергей Савельев, назвав планы Вашингтона по "захвату территорий других планет" агрессивными. Он также намекнул на некую страну, которая однажды начала захватывать земли в своих интересах. "Все помнят, что из этого вышло", — жестко ответил Савельев. Слова про "другие планеты" в соцсетях быстро соотнесли с Луной, пошутил на эту тему и Иван Ургант. С другой стороны, до Марса не так уж и далеко.

Чем Луна может быть полезна? Например, изотопом гелий-3, являющимся оптимальным топливом для термоядерной реакции. А еще кремнием, гранитом и не только. Впрочем, США и с открытием одной станции сами могут не справиться, так что места на спутнике Земли, пожалуй, всем хватит.

Трамп vs. Байден

Сенатор Берни Сандерс объявил о том, что прекращает свое участие в президентской гонке. Таким образом, помешать нынешнему главе Белого дома сохранить свой пост может только Джо Байден, который остался единственным кандидатом от Демократической партии. Последние опросы общественного мнения показывают, что позиции Дональда Трампа довольно шаткие, однако не настолько, как было еще месяц назад.

На сегодняшний день в США наблюдается парадокс, который политологи формулируют так: "большинство американцев недовольны Трампом, но все больше американцев одобряют Трампа". Но есть ощущение, что никакого противоречия тут нет. Просто противники миллиардера все те же, а вот среди неопределившихся или сомневающихся действующий президент набирает очки. Глава Белого дома на фоне пандемии продолжает сиять оптимизмом, раздает деньги нуждающимся, обещает бурный экономический рост, когда все закончится.

Профессор психологии Колумбийского университета (США) Питер Т. Коулман считает, что речь идет об "объединении вокруг флага", когда люди склонны держаться вместе перед лицом серьезной опасности. Не время менять лидера — похоже, так считает все больше американцев.

Вряд ли Кремлю выгодно, чтобы Байден победил. Ведь прицепом за ним в качестве вице-президента пойдет Хиллари Клинтон. Именно она де-факто будет формировать внешнюю политику страны. Конечно, она не будет дружелюбной по отношению к России.

Снос памятника маршалу Коневу

Атака на символы Победы в странах Европы продолжается. 3 апреля в Праге снесли памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Формально решение было принято еще в сентябре прошлого года. Справедливости ради стоит отметить, что дебаты были жаркими, даже президент Чехии Милош Земан высказывался за сохранение памятника на прежнем месте. Тем не менее члены районного совета Прага-6, на чьей территории находится памятник, постановили перенести монумент в один из музеев.

А глава района Ондржей Коларж так обосновал снос памятника в Facebook: 

У него не было маски на лице. Правила должны соблюдать все. На улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос. 

Что это? Глумление, цинизм или насмешка? Так или иначе, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала произошедшее преступлением, а СК РФ возбудил уголовное дело. 

В Чехии на возбуждение дела обиделись и не захотели отдавать монумент России, хотя Москва была готова полностью оплатить все расходы по транспортировке. В чешском МИД отметили, что памятник является собственностью района Прага-6 и именно с его администрацией нужно вести переговоры. Там также выразили надежду, что обращаться с памятником Ивану Коневу будут достойно.

Глубоководный туризм

Международная компания Eyos Expeditions планирует совершить погружение на дно Марианской впадины глубиной 10928 метров (точное значение является предметом споров) уже в июне этого года. На борт подводного судна она намеревается взять трех туристов, которым придется заплатить за участие в подводной одиссее, по предварительным данным, от 100 до 200 тысяч долларов.

Экспедиция продлится восемь дней. Подводная лодка Caladan Oceanic из титанового сплава толщиной 90 миллиметров прошла наземные испытания, имитирующие глубину 14 километров. Глубоководный аппарат обеспечит максимально комфортные условия пребывания для экипажа и морских туристов, не подготовленным к подводному погружению.

По словам совладельца компании Роба МакКаллума, это не нормально, что на дне Марианской впадины было меньше людей, чем на Луне. Имена счастливчиков пока не раскрываются. Туристы смогут наблюдать за работой исследователей, увидеть процесс фото- и видеосъемки.

Роб МакКалум

Как известно, дно Марианской впадины исследовал в 1960 году швейцарский исследователь Жак Пикар. В 2012 году подобное погружение повторил также всемирно известный кинорежиссер и исследователь Джеймс Кэмерон. Если новое погружение пройдет удачно, то у космического туризма появится сильный конкурент.

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения

С наступлением весны лесные пожары — бич многих территорий. Однако то, что происходит уже больше недели в районе Чернобыльской АЭС, может иметь более ощутимые последствия, чем просто смог над Украиной. Одним из виновников ЧП стал 27-летний житель села Раговка, расположенного в полусотне километров от Припяти. После задержания мужчина признался, что "для забавы в трех местах поджег мусор и траву", а усилившийся ветер раздул пламя, с которым самостоятельно справиться было невозможно.

В первые сутки радиационный фон в зоне отчуждения превысил норму в 16,5 раз, но на следующий день ситуация стабилизировалось. В то же время тушение пожара осложняет тот факт, что на самой линии огня концентрация радионуклидов в воздухе возрастает — это несет серьезную опасность для пожарных. Облако дыма дошло до Киева, однако власти успокаивают: содержание в нем цезия-137 не превышает норму. Так или иначе, жители столицы Украины жалуются на запах гари в городе.

Пока ситуация вроде бы не является критической, но погода в регионе стоит теплая и сухая, что способствует увеличению площади пожара. Он распространился уже на три лесничества. Как пишут в соцсетях очевидцы, огонь уже добрался до сел, расположенных возле Чернобыля. При этом огнем уничтожено село Полесское, где до недавнего времени жили люди. С пожарами сражаются более 350 человек, привлечено почти 100 единиц техники, задействована авиация. Ассоциация ветеранов атомной энергетики и промышленности Украины предупредила о возможности "очередного Чернобыля".