Политика

Турция опровергла отправку США авианосца в помощь после землетрясения: "Мы и не пустили бы"

Турция опровергла отправку США авианосца в помощь после землетрясения: "Мы и не пустили бы"
Турция опровергла отправку США авианосца в помощь после землетрясения: "Мы и не пустили бы"

Руководство Турции не позволило бы авианосцу Военно-морских сил США зайти в ее территориальные воды вследствие разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он подчеркнул, что в помощи такого рода пока нет необходимости, а сам Вашингтон с подобной инициативой не выступал.

"Мы не можем решать, кораблям какой страны ходить в международных водах, но вот о том, кто может прибыть в наши воды, решение принимаем мы сами. Со стороны Америки не было подобного запроса, а если бы он и пришел, то мы бы не разрешили. Нет такой необходимости [в отправке авианосца]", – сказал дипломат.

Министр иностранных дел Турции добавил, что Анкаре не нужны военные корабли для ликвидации последствий катаклизма. Некоторые страны, однако, предлагали республике отправить ряд круизных лайнеров: на них бы временно разместили людей, оставшихся без крова.

Накануне пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что Штаты отправят авианосец "Джордж Буш" с сопровождением в восточную часть Средиземного моря. Корабли примут участие в ликвидации последствий землетрясения.

В ночь на 6 февраля в Турции и Сирии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4 балла. За ним уже днем последовала новая серия толчков, самый мощный из которых сейсмологи оценили в 7,7 балла. По последним данным, жертвами катаклизма в Турции стали более 30 тысяч человек, пострадали более 80 тысяч, цифры постоянно растут по мере разбора завалов. Число погибших в результате землетрясения в Сирии превысило тысячу человек, пострадали еще более 3 тысяч.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану и лидеру Сирии Башару Асаду. От землетрясения на Ближнем востоке пострадали как минимум пять граждан России.