Политика

Иран предложил ввести безвизовый режим с Россией

Иран предложил ввести безвизовый режим с Россией
Иран предложил ввести безвизовый режим с Россией

Россия и Иран могут пойти на обоюдную отмену визового режима уже в 2023 году. В настоящий момент Тегеран относится к этой инициативе положительно, однако для ее осуществления РФ должна дать "зеленый свет". Об этом на пресс-конференции, посвященной 44-й годовщине Исламской революции, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

"Есть такая перспектива. Иран согласен с отменой виз между двумя странами. Даже предприняли шаги в нашей стране для этого вопроса. Ждем мнения российских официальных лиц. Если Россия тоже, как и мы, заявила бы о том, что есть такая готовность, мы в короткое время можем объявить о безвизовом режиме", - заявил дипломат, комментируя вопрос о перспективе установления "безвиза" между странами.

Руководитель иранского посольства в России подчеркнул, что в случае согласия Москвы власти обеих стран объявят о безвизовом режиме уже в текущем году.

"С нашей стороны есть полная готовность для отмены виз между нашими странами. Если Россия примет такое решение на высшем уровне, мы можем даже в 2023 году в предстоящие месяцы объявить о безвизовом режиме между нашими странами", - отметил он.

В конце прошлого года замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Москва не исключает отмену визового режима для граждан Грузии, если для этого сложатся условия, в Госдуме смотрят на это положительно. В середине декабря мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе поддержал идею возобновления прямого авиасообщения с Россией. По словам главы "Грузинской мечты" Ираклия Кобахидзе, возобновление авиасообщения станет для грузин "облегчением".