Общество

Мэр Тбилиси Каха Каладзе предложил возобновить прямое авиасообщение с Россией

Мэр Тбилиси Каха Каладзе предложил возобновить прямое авиасообщение с Россией
В Грузии предложили возобновить прямое авиасообщение с Россией

Мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе поддержал идею возобновления прямого авиасообщения с Россией. С 2019 года указом президента РФ отечественным перевозчикам запрещены прямые рейсы в Грузию.

Каладзе заявил, что десятки тысяч россиян все равно прилетают в Грузию, несмотря на отсутствие прямого авиасообщения: кавказская республика интересна гражданам РФ как для туризма, так и для переезда на ПМЖ.

"Кроме того, много наших соотечественников живут в разных городах России. Если с [российской] стороны будет принято решение о возобновлении прямых рейсов, ничего не вижу в этом плохого", – сказал Каладзе.

В июне 2019 года в ответ на масштабные антироссийские митинги в Грузии Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий". Согласно документу, с 8 июля того же года прекратились все прямые рейсы российских авиакомпаний в Грузию, а туроператоров призвали "воздержаться" от продажи туров в республику.

Авиакомпании из США и стран Евросоюза начали лоббировать отмену санкций против авиационной отрасли России. Перевозчикам особенно важно добиться открытия воздушного пространства для рейсов гражданской авиации, поскольку без такой возможности они проигрывают конкуренцию азиатским компаниям.