Политика

В Госдуме поддержали идею отменить визовый режим с Грузией и возобновить прямое авиасообщение

В Госдуме поддержали идею отменить визовый режим с Грузией и возобновить прямое авиасообщение
В Госдуме поддержали идею отменить визовый режим с Грузией и возобновить прямое авиасообщение

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам высказался в поддержку отмены прямого авиасообщения с Грузией, а также визового режима для грузин. Об этом он рассказал в интервью "Подъему".

Он подчеркнул, что, хотя Россия прошла "сложный период с властями Грузии", в кавказской стране живет много граждан, которые "весьма симпатизируют РФ и выступают за дружеские отношения между народами":

"Исходя из этого, я бы выступал, конечно же, за восстановление авиационного сообщения. Что касается виз, то я бы и здесь рассматривал ситуацию в том же ключе".

Парламентарий отметил, что в случае с визами необходимо детально "изучить все плюсы и минусы". Однако он не исключил, что в ближайшее время "стоило бы серьезно облегчить и визовый режим с этим государством".

В конце прошлого года замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что Москва не исключает отмену визового режима для граждан Грузии, если для этого сложатся условия. В середине декабря мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе поддержал идею возобновления прямого авиасообщения с Россией.

По словам главы правящей партии "Грузинская мечта" Ираклия Кобахидзе, возобновление авиасообщения станет для грузин "облегчением". Ранее Кобахидзе положительно оценил такую перспективу. В случае если авиасообщение будет возобновлено, пассажиры смогут экономить и время, и деньги. Билеты из Москвы в Тбилиси на февраль сейчас стоят более 30 тысяч рублей. Президент Грузии Саломе Зурабишвили не согласна с правящей партией и считает, что нужно, напротив, ужесточить россиянам условия для ведения бизнеса на территории Грузии.