Общество

В российские школы вернутся уроки труда

В российские школы вернутся уроки труда
В российские школы вернутся уроки труда

Министерство просвещения РФ поддержало инициативу депутатов Государственной Думы по возвращению в российские школы трудового воспитания. Согласно готовящемуся законопроекту, детей начнут привлекать к труду в образовательных учреждениях с их или родительского согласия, пишет "Российская газета".

"Мы сейчас прорабатываем по поручению министра внесение изменений в стандарты по изменению технологии на труд, трудовое обучение. А изменения в закон мы поддерживаем, нашу редакцию мы предлагаем", – заявил руководитель департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко, выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном трудовому воспитанию школьников.

Опрошенные изданием депутаты подчеркнули, что под "трудовым воспитанием" подразумевается обучение учеников азам кулинарии, столярного и швейного мастерства, привлечение к субботникам и уборке помещений в школах.

"Родители опасаются, что детей будут привлекать к сложным работам. Или директор отправит школьников на дачу к себе что-то убирать. Эти необоснованные риски мы хотели бы снять. [В советские годы] никому в голову не приходило, что государство использует детский труд, эксплуатируя школьников", – подчеркнула председатель комитета нижней палаты по просвещению Ольга Казакова.

Со следующего учебного года в школу вернется курс по начальной военной подготовке (НВП). Школьники научатся строевой подготовке, пользованию средствами индивидуальной защиты и оказанию первой медицинской помощи.

В учебном модуле основ военной подготовки (ОВП), который должен появиться в российских вузах, указаны основные разделы социально-экономического, политического и военно-технического развития России, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки.