Общество

В российских вузах появится курс по основам военной подготовки

В российских вузах появится курс по основам военной подготовки
В российских вузах появится курс по основам военной подготовки

Курс по основам военной подготовки (ОВП) включен в учебные программы российских университетов. Об этом пресс-служба Минобрнауки сообщила в пятницу. ОВП позволит молодым людям "сформировать универсальную компетенцию, необходимую при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов".

"Модуль "Основы военной подготовки" разработан совместно с Минобороны России и направлен в вузы для включения в образовательные программы бакалавриата и специалитета, а также [в] дополнительные профессиональные программы. Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе", - отмечается в пресс-релизе.

Представители Минобрнауки пока не привели конкретные детали по этой компетенции.

В учебном модуле ОВП указаны основные разделы социально-экономического, политического и военно-технического развития России, особенности развития международных отношений, правовые основы прохождения военной службы, строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки и пр., говорится в сообщении.

Со следующего учебного года в школу вернется курс по начальной военной подготовке (НВП). Школьники научатся строевой подготовке, пользованию средствами индивидуальной защиты и оказанию первой медицинской помощи.