Общество

Михаил Ефремов отозвал ходатайство о замене заключения на исправительные работы

Михаил Ефремов отозвал ходатайство о замене заключения на исправительные работы
Михаил Ефремов отозвал ходатайство о замене заключения на исправительные работы

Актер театра и кино Михаил Ефремов, отбывающий наказание в исправительной колонии, попросил прекратить рассмотрение его ходатайства о замене оставшейся части срока на принудительные работы. Об этом рассказали в пресс-службе Алексеевского районного суда Белгородской области – там расположено пенитенциарное учреждение.

"Вопрос о прекращении производства по ходатайству осужденного Ефремова М.О. будет разрешен судом в судебном заседании, которое назначено на 10 часов 17 февраля 2023 года", – сообщили в инстанции.

Адвокат Юрий Падалко, представляющий интересы Ефремова, пояснил, что актёру изначальная просьба показалась "преждевременной". Юрист добавил, что не уполномочен комментировать причины.

"Это решение самого Михаила Олеговича. Он решил, что поданные ранее ходатайства преждевременны", – рассказал Падалко.

Адвокат Александр Добровинский, ссылаясь на собственные источники, отметил, что Ефремов решил отозвать ходатайство из-за плохой характеристики от руководства колонии.

Ефремов подал прошение о замене колонии на принудительные работы 23 января. В ИК артист работал в библиотеке и на швейном производстве: вставлял замки в молнии халатов, паковал готовые изделия.

Летом 2020 года Ефремов попал в дорожно-транспортное происшествие в центре Москвы. Будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, актер не справился с управлением автомобиля и выехал на встречную полосу, где врезался в фургон. Водитель фургона, 57-летний курьер Сергей Захаров, впоследствии скончался в больнице.

Осенью того же года Пресненский районный суд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима, смягчив позднее срок до семи с половиной лет. Ефремов попытался обжаловать приговор, акцентируя внимание на слабом здоровье, однако прокурор выступил против изменения наказания, поскольку Ефремов "не может принести пользу обществу в принципе в связи с ухудшением его состояния здоровья".