Политика

Китай готовится заключить сделку века по СПГ с Катаром

Китай готовится заключить сделку века по СПГ с Катаром
Китай готовится заключить сделку века по СПГ с Катаром

Китайская национальная нефтяная корпорация планирует подписать контракт по закупке сжиженного природного газа с Катаром. К огромным объемам поставки прилагается доля в месторождении "Северный Парс", запасы которого оцениваются в 28 трлн кубометров газа.

За последний год нефтегазовые связи между КНР и монархией Персидского залива значительно укрепились. В ноябре прошлого года китайская Sinopec подписала контракт на ежегодную поставку 4 млн кубометров СПГ в течение 27 лет, при этом обе компании рассчитывают на 5% долей "Северного Парса".

В 2022 КНР импортировала 15,7 млн ​​тонн сжиженного газа из Катара, плюс 75% относительно 2021 года. Сейчас поставки обеспечивают почти четверть всего китайского потребления. До этого его обеспечивал импорт из США и Австралии, но за прошлый год он упал на 21,9 млн тонн и 2,09 млн тонн соответственно.

9 декабря заместителя главы Европарламента Еву Кайли арестовали по делу о коррупции вокруг ЧМ-2022 в Катаре. Впоследствии официальная Доха начала угрожать ЕС проблемами с газом из-за этого дела.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.