Политика

Папа римский намекнул на непризнание Мадуро президентом Венесуэлы

Папа римский намекнул на непризнание Мадуро президентом Венесуэлы

Папа римский Франциск написал письмо президенту Венесуэлы Николасу Мадуро и ответил на его просьбы о посредничестве в кризисе. В своем послании предстоятель католической церкви ни разу не назвал Мадуро главой государства.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, понтифик написал, что все попытки выхода из кризиса в Венесуэле не увенчались успехом и теперь диалог между сторонами должен отвечать определенным требованиям.

"Речь идет о таком диалоге, в котором стороны конфликта рассматривают общее благо выше других интересов и ставят целью достижение единства и мира", - заявил он.

В послании Франциск постоянно называет венесуэльского лидера "господин Мадуро", однако ни разу не обращается к нему как к президенту. Известно, что послание было отправлено еще 7 февраля.

Ruposters писал, что Китай начал вести переговоры с оппозицией Венесуэлы с целью "защитить свои инвестиции" в страну.

С 2014 года в Венесуэле идут массовые митинги против правящего режима, связанные с чрезвычайной нищетой, высоким уровнем коррупции и бандитизма. При правительстве Николаса Мадуро экономика страны оказалась практически полностью разрушена на фоне падения цен на нефть: фактический курс национальной валюты отличается от официального в 20-50 тысяч раз, в стране наблюдается дефицит товаров первой необходимости, а Каракас регулярно признается самым опасным городом в мире, опережая даже нестабильные африканские регионы.

Турция наряду с Китаем, Россией, Италией и Словакией не признает лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом страны, тогда как США, Германия, Франция, Испания, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Австрия, Великобритания, Швеция и Украина считают оппозиционера законным главой Венесуэлы.