Политика

Италия наложила вето на решение ЕС о признании Гуайдо президентом Венесуэлы

Италия наложила вето на решение ЕС о признании Гуайдо президентом Венесуэлы

Власти Италии заблокировали заявление Евросоюза о признании главы Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо президентом страны. О соответствующем решении было объявлено на неформальной встрече глав МИД стран-членов ЕС.

Как сообщает РИА Новости, из-за позиции официального Рима глава европейской дипломатии Федерика Могерини не сможет заявить о том, что Гуайдо становится с точки зрения Брюсселя официальным президентом Венесуэлы в случае отказа правительства Мадуро организовать новые президентские выборы.

Ранее Европарламент признал Гуайдо "легитимным временным президентом". В своем заявлении он предложил другим официальным органам ЕС поддержать это решение, однако это реализовано только на уровне отдельных стран - 4 февраля самопровозглашенного главу государства признали Швеция, Франция и Испания.

Хуан Гуайдо объявил себя президентом при поддержке венесуэльского парламента - Национальной ассамблеи. Большинство стран региона, а также США и Европарламент уже признали это решение и отныне все дела с Венесуэлой ведут через Гуайдо, игнорируя какие-либо полномочия Мадуро. В том числе новый президент получил доступ к зарубежным банковским счетам Венесуэлы. Также США отобрали у государственной венесуэльской нефтяной компании ее нефтеперерабатывающие заводы, контроль над ними планируется передать новым властям. Россия, Италия, Турция и Китай продолжают считать законным главой государства Николаса Мадуро. Десятки других государств сохраняют в сложившейся ситуации нейтралитет.

С 2014 года в Венесуэле идут массовые митинги против правящего режима, связанные с чрезвычайной нищетой, высоким уровнем коррупции и бандитизма. При социалистическом правительстве Николаса Мадуро, позиционировавшем себя в качестве продолжателя дела умершего президента Уго Чавеса, экономика страны оказалась практически полностью разрушена на фоне падения цен на нефть - фактический курс национальной валюты отличается от официального в 500 тысяч раз, в стране наблюдается дефицит товаров первой необходимости, а Каракас регулярно признается самым опасным городом в мире, опережая даже нестабильные африканские регионы.