Общество

Мошенники начали самую массовую атаку на россиян в Telegram под видом информирования о мобилизации

Мошенники начали самую массовую атаку на россиян в Telegram под видом информирования о мобилизации
Мошенники начали самую массовую атаку на россиян в Telegram под видом информирования о мобилизации

Российские пользователи Telegram столкнулись с самой масштабной атакой на мессенджер за всю историю его существования, пишет тг-канал In2security. Мошенники воруют аккаунты пользователей с помощью рассылки с предложением ознакомиться со списком людей, которых якобы призовут в рамках мобилизации.

Эксперты отмечают, что предыдущие атаки на мессенджер носили "куда более локальный характер и были намного проще организованы в техническом отношении". Теперь же злоумышленники втираются в доверие пользователей, якобы предлагая узнать, кого может затронуть "новая волна мобилизации".

"Рассылка идет последние несколько дней. Из сообщений в Telegram пользователей направляют на сайт, который выманивает данные для входа в мессенджеры", - подтвердил в беседе с ТАСС главный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

Если пользователь введет данные или одноразовый код доступа, перейдя по ссылке, в которой предлагается ознакомиться с фейковым списком мобилизованных, он может потерять аккаунт, скомпрометировать переписку. Мошенники могут рассылать фишинговые сообщения от его имени по списку контактов. Эксперт предостерег пользователей от ввода личных данных, в том числе и кода доступа. Нужно также установить двухфакторную аутентификацию везде, где возможно, игнорировать незнакомые ссылки и установить защитное решение, с помощью которого можно заблокировать переход на фишинговый сайт.

В конце прошлого года мошенники под видом сотрудников ВТБ начали предлагать клиентам банка в мессенджерах и соцсетях обновить приложение, а после просить данные, которые позволят им войти в личный кабинет. В предпраздничные дни злоумышленники начали применять вредоносных ботов для кражи бонусов с карт клиентов российских банков и ритейлеров.