Общество

Эстония поделится украинскими беженцами с Финляндией

Эстония поделится украинскими беженцами с Финляндией
Эстония поделится украинскими беженцами с Финляндией

Эстония отправит в Финляндию часть украинских беженцев, ранее прибывших в страну, поскольку уже исчерпала возможности их приема, сообщает МВД прибалтийской республики. В Финляндии согласились принимать до сотни украинцев в неделю.

Отсылать из Эстонии в Финляндию будут тех, кто на это согласится. В первую очередь, речь идет об украинцах, не имеющих временной защиты или действующего вида на жительства в Эстонии или другой стране. По словам министра внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, по части приема украинских беженцев страна уже подошла к границе - вскоре вновь прибывшим невозможно будет предложить все необходимые поддерживающие услуги и помощь на достаточно качественном уровне.

"До сих пор мы смогли обеспечить всем прибывающим должный уровень поддержки и услуг, однако по мере того, как беженцев становилось все больше, мы уже своевременно и заранее обратились за поддержкой к нашим северным соседям", - заверил глава ведомства.

Переезд в Финляндию будет добровольным решением беженцев. На сегодняшний день порядка 66 тысяч беженцев с Украины заявили о намерении остаться в Эстонии, подано свыше 42 тысяч прошений о получении временной защиты.

Тем временем в соседней Польше бьют тревогу - украинизация страны уже видна невооруженным взглядом. Украинские беженцы навязывают местным жителям собственные представления о жизни. С каждым месяцем "гости с востока" становятся все более привередливыми. В ответ на это польские пограничники начали на субъективных основаниях отказывать украинцам во въезде в страну.