Политика

СМИ: сторонники Трампа готовят вооруженный мятеж с помощью Telegram

СМИ: сторонники Трампа готовят вооруженный мятеж с помощью Telegram

Американское издание NBC News заявило, что сторонники президента Дональда Трампа готовят вооруженный мятеж и срыв инаугурации Джо Байдена. Координация осуществляется при помощи мессенджера Telegram.

В материале утверждается, что правые экстремисты собираются изготавливать, прятать, а затем применять самодельные взрывные устройства и огнестрельное оружие. Общение на эти темы идет через зашифрованные каналы, но центру по изучению стратегии и тактики терроризма и радикальных идеологий якобы удалось перехватить информацию.

Помимо обсуждения непосредственно методик мятежа, сторонники Трампа, как утверждает телеканал, распространяют общие призывы к стрельбе в политиков и нападениям на правительственные здания. Информация об этом уже передана в ФБР.

Ранее Ruposters писал, что СМИ узнали о подготовке вооруженных протестов во всех американских штатах. Они должны состояться в столицах всех 50 штатов в период 16–20 января, а в Вашингтоне — 17–20 января.

6 января сторонники Дональда Трампа устроили акцию протеста у Капитолия, а затем ворвались в здание парламента. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором проходила верификация голосов выборщиков и утверждение Байдена избранным президентом. Погибли пять человек.