Политика

СМИ узнали о подготовке вооруженных протестов во всех американских штатах

СМИ узнали о подготовке вооруженных протестов во всех американских штатах

В США в ближайшие дни планируются вооруженные акции протеста, сообщает журналист ABC Аарон Катерски со ссылкой на внутренний документ ФБР.

Согласно имеющимся данным, акции должны состояться в столицах всех 50 штатов в период 16–20 января, а в Вашингтоне — 17–20 января. На 20 января намечена инаугурация избранного президента Джо Байдена.

Кроме того, ведомство получило информацию о вооруженной группировке, которая собирается отправиться в столицу 16 января и устроить там "крупное восстание" в случае отстранения конгрессом президента Дональда Трампа с помощью 25-й поправки. Группа также призывает штурмовать здания судов и административных зданий правительства штата, местного и федерального правительства в случае смещения Трампа.

6 января сторонники Дональда Трампа устроили акцию протеста у Капитолия, а затем ворвались в здание парламента. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором проходила верификация голосов выборщиков и утверждение Байдена избранным президентом. Позже здание Капитолия в Вашингтоне было очищено от протестующих спецназом. В результате погибли пять человек.