Общество

Московские специалисты отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальта в Луганске и Донецке

Московские специалисты отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальта в Луганске и Донецке
Московские специалисты отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальта в Луганске и Донецке

Работники столичного комплекса городского хозяйства отремонтировали в Донецкой и Луганской народных республиках свыше 420 тысяч квадратных метров асфальта, 45 тысяч из них – тротуары. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"В рамках соглашений между правительством Москвы и правительствами Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики проводятся мероприятия по восстановлению разрушенной дорожной инфраструктуры. Уже отремонтировали более 420 тысяч квадратных метров асфальтобетонных покрытий, в том числе привели в порядок 45 тысяч квадратных метров тротуаров", — отметил чиновник.

Для того чтобы провести работы в кратчайшие сроки, московские специалисты возвели на местах и ввели в эксплуатацию два асфальтобетонных завода. Производственная мощность каждого из предприятий составляет приблизительно 150 тонн смеси в час.

На заводах, построенных столичными дорожниками, выпускаются все типы горячих асфальтобетонных смесей. Так, песчаный асфальтобетон укладывается на тротуарах, а универсальная мелкозернистая смесь является качественным покрытием и прочным основанием на второстепенных дорогах. На асфальтобетонных заводах в Луганске и Донецке также производятся специальные смеси для покрытия магистралей и инженерных сооружений.

Заместитель мэра Москвы добавил, что в ЛНР и ДНР введены в эксплуатацию три бетоносмесительные установки, предназначенные для производства растворных и бетонных смесей. Каждая обладает производственной мощностью от 40 до 70 кубометров в час.

Несколько сотен специалистов из Москвы в настоящее время работают и в Донецке: они помогают местным аварийным бригадам восстанавливать объекты энергетики. Московские коммунальщики помогают подготовить ДНР и ЛНР к зимнему отопительному сезону. Так, уже проведена ревизия всех электросетей, подготовлены котельные и система водоснабжения. Специалисты устраняют аварии на теплотрассах, обслуживают многоквартирные дома, детские сады, школы и больницы.

Кроме того, в ДНР и ЛНР посменно и на постоянной основе работают медики крупнейших столичных больниц. В состав мультидисциплинарных бригад включены хирурги нескольких специализаций, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды и прочие врачи — совокупно свыше 200 специалистов.