Александр Овечкин забил очередную шайбу и установил необычный личный рекорд

Форвард клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин установил новый рекорд чемпионата: четыре раза подряд нападающий забросил шайбу в пустые ворота.

Накануне в игре против "Виннипега" 37-летний Овечкин отличился на 58-й минуте, забив в пустые ворота. Матч закончился победой "Вашингтона" со счетом 5:2. Результативными действиями отметились и соотечественники форварда: Евгений Кузнецов во втором периоде реализовал большинство, а Дмитрий Орлов отдал две голевые передачи, в том числе одну Овечкину.

В предыдущем матче против "Сиэтла" Овечкин также поразил уже пустые ворота, а 8 декабря в игре против "Филадельфии" забил таким образом дважды. В итоге четыре последних гола были забиты в пустые ворота.

В общей сложности "в пустые" Овечкин забросил 53 шайбы за карьеру. По этому показателю россиянин располагается на втором месте, уступая легендарному форварду Уэйну Гретцки. У канадца 56 голов в пустые ворота.

По итогам 30 матчей сезона 2022/23 Овечкин забросил 17 шайб и сделал 13 голевых передач.

Отличившись в матче с "Ванкувером", Овечкин побил рекорд НХЛ по количеству заброшенных шайб в гостевых матчах, превзойдя достижение легендарного канадского игрока, лучшего снайпера лиги Уэйна Гретцки, на счету которого 402 гола на выезде.

В начале октября Овечкин превзошел рекорд Горди Хоу по числу голов за один клуб НХЛ. Решающую шайбу он забросил в ворота "Аризона Койотс".

Россиянин все еще продолжает погоню за лучшим снайпером в истории хоккея Уэйном Гретцки. Пока в активе Овечкина 797 заброшенных шайб. Отставание от Горди Хоу, занимающего второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ, составляет всего 4 гола. Гретцки - рекордсмен НХЛ, на его счету 894 гола. Сам Гретцки даже признался, что в какой-то мере болеет за Ови и уже готов к тому, что тот превзойдет его достижение.