Общество

Бастрыкин поручил проверить жалобы другой студентки на доцента Соколова

Бастрыкин поручил проверить жалобы другой студентки на доцента Соколова

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК по Санкт-Петербургу проверить данные о возможных противоправных действиях доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки, в отношении другой студентки.

Ранее Ruposters публиковал статью о личности доцента Соколова и обстоятельствах, предшествовавших убийству. В частности, ученого и ранее обвиняли в насильственных действиях, однако о наказании ничего не сообщалось.

"Александр Бастрыкин дал указание руководству ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в рамках расследования проверить сведения, озвученные некоторыми СМИ, об имевшихся фактах противоправных действий обвиняемого в отношении другой студентки и по результатам проверки принять обоснованное процессуальное решение", - говорится в сообщении пресс-службы СКР. Вероятно, имеется в виду заявление в полицию, написанное в 2008 году студенткой, которая обвиняла Соколова в избиении.

Бастрыкин также направил в Петербург криминалистов из Главного управления криминалистики СК для помощи следствию. В комитете уже назначили экспертизы, проводятся допросы лиц из ближайшего окружения обвиняемого, а также проведен допрос родителей убитой девушки.

Накануне стало известно, адвокаты Соколова могут добиться сокращения для него срока до трех лет, если у них получится выдать его за жертву.

Рюкзак с конечностями женщины был обнаружен в Мойке 9 ноября. Ученый пытался выбросить его в реку, но, поскольку находился в нетрезвом виде, упал в воду сам. После задержания Соколов признался, что несколько дней назад убил сожительницу, а затем расчленил ее тело и хотел избавиться от останков. Его слова рассматривались следствием как явка с повинной. После беседы с адвокатами доцент на некоторое время передумал свидетельствовать против себя, а затем снова дал признательные показания.