Деньги

В конце года ЦБ РФ напечатает триллион рублей

В конце года ЦБ РФ напечатает триллион рублей

Эмиссия «порядка триллиона рублей» ожидается в России к концу текущего года, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский, передает ТАСС.

В настоящее время доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре ЦБ РФ ожидает рост их количества, в частности, благодаря тому, что в обращение поступят сторублевые банкноты, посвященные Крыму. На купюре, по утверждению Лунтовского, будут изображены символы полуострова и Севастополя».

Представитель регулятора также отметил, что Банк России не планирует выпускать купюры номиналом 10 тысяч рублей, пока инфляция не снизится до 2-3% годовых.

Он также отметил, что ЦБ выпустит памятную монету в честь эмиссии первых карт платежной системы «Мир». «В декабре мы выпустим в обращение платежную карту «Мир». Это поможет сократить объем наличных денег в России. Также будет выпущена монета, посвященная этому событию, в форме платежной карты», - сказал он.

Ранее стало известно, что Министерство экономического развития ожидает инфляцию в по итогам 2015 года на уровне 12,2%. При этом в 2016 году, по прогнозам министерства, инфляция будет зафиксирована на уровне 6,8%.