Россия будет добиваться своих целей в украинском конфликте военным путём, если западные страны не готовы идти на компромиссы на дипломатическом треке. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с Юлией Меньшовой, запись которой вышла на её YouTube-канале "Сама Меньшова".
"Если западная дипломатия сводится к тому, чтобы удерживать страны, выступающие с разумными, сбалансированными, компромиссными инициативами, так тому и быть. Значит, мы тогда будем достигать своих целей не за столом переговоров, что было бы для нас предпочтительнее, (и Анкоридж это доказал), а будем достигать своих целей на поле боя, как это неоднократно подтверждал президент России Владимир Путин", — сказал он.
Лавров также отметил, что сейчас переговоры по урегулированию на Украине фактически не ведутся. По мнению министра, у Запада было много шансов добиться заключения мира на Украине, однако каждый раз он мешал Киеву пойти на это, поэтому теперь его "новые идеи" по этому вопросу выглядят как излишняя суета.
В минувшие выходные, 5 и 6 сентября, специальные посланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер побывали в Москве и Киеве, где провели переговоры с руководством двух стран. Уиткофф по их итогам заявил о заметном прогрессе, включая продвижение в согласовании графика дополнительных трёхсторонних встреч.
Кремль оценил эти контакты положительно. "Безусловно, любые попытки, более или менее эффективные, — это один маленький шаг в сторону мира. Мы действительно очень высоко ценим миротворческие усилия американских переговорщиков, и Путин сам лично говорил, что он сам лично высоко ценит усилия президента Трампа и что он признателен президенту Трампу за приверженность этой ориентации на мир", — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он не исключил возврата к трёхстороннему формату, но добавил, что "о месте и точных сроках говорить пока преждевременно", а также допустил телефонный разговор президентов России и США после завершения визита американской делегации.