Общество

Петербуржцы хотят засудить Финляндию за отказ в выдаче виз

Петербуржцы хотят засудить Финляндию за отказ в выдаче виз
Петербуржцы хотят засудить Финляндию за отказ в выдаче виз

Получившие отказ в визах петербуржцы планируют подать коллективные иски против Финляндии и визовых центров. Об этом сообщает портал "Мойка78".

Как утверждает один из собеседников новостного издания, у него сложилось впечатление, что сотрудники визовых центров даже не смотрят документы подающих россиян, а просто отклоняют их заявки. В то же время россиянам не возвращается возросший визовый сбор.

"Подавала документы на визу 12 сентября. Вернули пустой паспорт без печати, фотографии, все справки. Такое ощущение, что документы даже не открывали. А сбор оставили себе", — заявила петербурженка.

"Мойка78" пишет, что посреднические компании начали зарабатывать серьезные деньги за счет "отказников". Так, за хранение документов и их доставку курьером владельцу визовый центр берет консульский сбор, который после отмены упрощенного визового режима вырос с 35 до 80 евро (эквивалентно 5000 руб.).

Возмущение у туристов вызывает тот факт, что отказ в визах происходит принципиально, в связи с решением "сверху", а не из-за ошибок в оформлении бумаг или подозрительности подающего. Многие россияне пытаются вернуть потраченные на запрос деньги.

"А деньги вернуть реально? Может, заявление написать им? В конце концов, причины никак не связаны лично со мной", — возмутился еще один собеседник издания.

По информации "Мойки78", "отказники" начали собираться в инициативные группы: они совместно готовят жалобы в посольства, визовые центры и суды. Юристы, однако, не дают четкого ответа, возможно ли вернуть консульские сборы по решению суда. В таком случае ответчикам придется доказывать, что они рассматривали документы, так как раньше таким знаком была соответствующая печать в паспорте об отказе, а теперь россияне получают паспорт в нетронутом виде.

В начале сентября страны Прибалтики достигли принципиальной договоренности об ограничении въезда для россиян через границу с РФ и Белоруссией. Литва, Латвия и Эстония сделают исключения для дальнобойщиков, дипломатов, а также россиян, переходящих через границу в связи с гуманитарными и семейными обстоятельствами. Вслед за прибалтийскими республиками принимать документы россиян отказались Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. 30 сентября въезд для российских туристов закрыла Финляндия.