Жизнь

"Накануне провели операцию": стало известно о состоянии находящегося в коме Гаркалина

"Накануне провели операцию": стало известно о состоянии находящегося в коме Гаркалина

67-летний Валерий Гаркалин, госпитализированный с коронавирусом, накануне был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Стало известно о нынешнем состоянии знаменитого актера.

По данным "Комсомольской правды", интенсивное лечение Валерия Гаркалина принесло положительные плоды.

"Пока о выздоровлении говорить рано, но лечение дает свои плоды. Состояние 67-летнего Валерия Гаркалина постепенно улучшается. У него стабилизировалось давление, которое ранее поддерживалось препаратами, сейчас их отменили. Общая температура тела пришла в норму. Состояние искусственной комы поддерживается легкими препаратами", — сообщил источник в здравоохранении.

Как отметил инсайдер, Валерию Гаркалину ввели в трахею дыхательную трубку. "Накануне артисту провели хирургическую операцию трахеостомия — было сделано отверстие в трахее, и введена дыхательная трубка", — рассказал источник.

Одновременно с этим артист остается на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ). У него наблюдается сильнейшее поражение обоих легких: левого — на 75%, правого — на 85%. Пару дней назад стало известно, что пациента ввели в состояние медикаментозной комы из-за ухудшения состояния.

Валерий Гаркалин был доставлен в московскую больницу 2 октября с положительным тестом на коронавирус и поражением легких 25–50%. Спустя несколько дней его состояние ухудшилось, а пораженная площадь легких выросла до 75%, из-за чего актера перевели в реанимацию и подключили к ИВЛ.

Как писал Ruposters Life, ранее Крутой призвал молиться и "поставить свечу" за попавшего в реанимацию Серова.