Политика

Эрдоган призвал Кылычдароглу постыдиться из-за критики в адрес России

Эрдоган призвал Кылычдароглу постыдиться из-за критики в адрес России
Эрдоган призвал Кылычдароглу постыдиться из-за критики в адрес России

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призвал своего оппонента на президентских выборах Кемаля Кылычдароглу "постыдиться" после заявлений о вмешательстве России в выборы в стране. Президент республики подчеркнул, что во внутренние дела других государств активно вмешиваются страны Запада, а оппозиционный кандидат как раз считается весьма лояльным к ним.

"Теперь господин Кемаль начал дразнить Россию. Он говорит, что Россия руководит выборами. Как тебе не стыдно? Постыдись. Что ты скажешь, если мы скажем, что Америка, Англия и Германия руководят выборами?" – заявил Эрдоган во время митинга в Стамбуле.

Парламентские и президентские выборы в Турции намечены на 14 мая. Оппонентом Эрдогана – единого кандидата от "Республиканского альянса" – стал выдвиженец от оппозиционного "Народного альянса" Кылычдароглу. Он главный конкурент действующего лидера страны на предстоящем голосовании. Кылычдароглу возглавляет Республиканскую народную партию, это старейшая партия в Турции и вторая по числу мандатов в парламенте после блока Эрдогана.

Накануне Кемаль Кылычдароглу обвинил Россию в заговоре. Он потребовал от Москвы "убрать руки от турецкого государства", поскольку РФ якобы вмешивается в процесс волеизъявления его соотечественников. Ранее оппозиционер, однако, обещал укреплять институциональные отношения с Россией в случае победы на выборах. Замглавы его партии по международным отношениям Унал Чевикез заявил, что связь между Анкарой и Москвой не зависит от настроя отдельных лидеров.