Политика

Великобритания скупает по всему миру советское и российское вооружение для Украины

Великобритания скупает по всему миру советское и российское вооружение для Украины

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Великобритания скупает по всему миру советское и российское вооружение и технику. Впоследствии они будут переданы Украине, сообщает газета The Wall Street Journal.

"Значительная часть министерства обороны и военных атташе ищут [российское и советское вооружение] по всему миру", – цитирует Уоллеса издание. Министр утверждает, что в данный момент 23 страны обладают запасами российской техники. "Если вы действительно хотите доставить их украинцам завтра утром, чтобы они могли продолжать воевать, найдите то, на чем они умеют, найдите то, что им нужно", - подчеркнул Уоллес.

Глава оборонного ведомства Великобритании также добавил, что Лондон не собирается вступать в прямой конфликт с Россией на почвы спецоперации. “Украина не является членом НАТО, и мы не будем направлять туда свои войска”, – заявил он.

В конце апреля Конгресс США принял законопроект о программе ленд-лиза для Украины. Предлог к открытию программы — "защита демократии" на Украине. Суть американского ленд-лиза заключается в упрощенных поставках военной техники и снаряжения Украине. Что примечательно, законопроект об открытии ленд-лиза был внесен в Конгресс не в связи со специальной военной операцией РФ, а за месяц до ее начала, 19 января 2022 года. В "полный спектр ресурсов", о котором говорил инициатор законопроекта сенатор-республиканец Джон Корнин, потенциально войдут тяжелые виды вооружения – танки и самолеты.

Как ранее писал Ruposters, Европа захотела увеличить военную помощь Украине до двух миллиардов евро. Предложение о выделении новых средств Киеву будет включено в повестку ближайшей встречи министров иностранных дел стран ЕС.