Общество

Sky News: ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей веществом "Новичок"

Sky News: ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей веществом "Новичок"

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили, что экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен веществом "Новичок", передает телеканал Sky News.

Ранее стало известно, что ОЗХО завершила изучение инцидента с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Результаты переданы британской стороне.

Однако в докладе ОЗХО не упоминается название "Новичок".

"Результаты анализов аккредитованных ОЗХО лабораторий биомедицинских образцов и проб из объектов окружающей среды, собранных сотрудниками ОЗХО, подтверждают выводы Великобритании, касающиеся вида этого токсичного химического вещества, использованного в Солсбери, которое привело к отравлению трех человек", - говорится в документе.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью. Позже Юлия Скрипаль начала поправляться, затем она сообщила, что ее отец также пребывает в "нормальном" состоянии.