Политика

ОЗХО передала Британии итоги расследования по делу Скрипаля

ОЗХО передала Британии итоги расследования по делу Скрипаля

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершила изучение инцидента с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, сообщает Daily Mail со ссылкой на представителя МИД Великобритании.

"В соответствии с установленной практикой они передали нам окончательную версию отчета как государству, по запросу которого он был сделан", - заявил британский дипломатов.

Специалисты направят отчет всем странам-членам организации, а выводы доклада опубликуют в 14:00 по московскому времени.

"Этот прозрачный и открытый подход, которого мы придерживались с самого начала, принципиально отличается от тактики запутывания и отвлечения внимания, избранной российским государством", - добавили в МИД.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью. Позже Юлия Скрипаль начала поправляться, затем она сообщила, что ее отец также пребывает в "нормальном" состоянии.