Политика

Казахстан нашел повод для отмены парада в честь 75-летия Победы

Казахстан нашел повод для отмены парада в честь 75-летия Победы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил военный парад 9 мая, посвященный 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Причиной послужила эпидемия коронавируса Covid-2019.

Пресс-секретарь главы государства Берик Курмангали написал в Facebook, что решено также отменить празднование Нового года по солнечному календарю.

В рамках мер по недопущению распространения коронавируса президент Касым-Жомарт Токаев принял решение отменить публичные мероприятия по празднованию Наурыза, а также военный парад в столице Казахстана, посвященный 75-летию Победы. Глава государства поручил перенести запланированные ранее международные форумы. В то же время предприятия малого и среднего бизнеса должны продолжать работу.

Сам Токаев должен был 9 мая посетить Москву. Сообщений о корректировке этих планов пока не поступало.

Как сообщал Ruposters, ранее в Китае отчитались о прохождении пика эпидемии Covid-2019 по крайней мере в текущей волне распространения вируса. 

Общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 125 тысяч, 68 тыс. человек выздоровели. Жертвами стали 4,6 тыс. заболевших. В России известно о 20 заразившихся: это двое граждан Китая, один гражданин Италии и 17 россиян. Оба китайца и один россиянин уже выписаны из больниц.

Согласно прогнозу канцлера ФРГ Ангелы Меркель, только в Германии коронавирусом заразятся до 70% населения. Если он оправдается, болезнь минует лишь каждого третьего немца.