Политика

Заразятся до 70%: Меркель дала неожиданно пессимистичный прогноз по коронавирусу

Заразятся до 70%: Меркель дала неожиданно пессимистичный прогноз по коронавирусу

Канцлер ФРГ Ангела Меркель дала пессимистичный прогноз о распространении коронавируса Covid-2019 в Германии. По мнению главы правительства, заразятся около 2/3 населения.

Выступая на заседании парламентской группы, Меркель оценила ситуацию: если сейчас диагностированы свыше 1500 случаев заражения и 3 смерти, то в будущем инфицированы будут от 60% до 70% населения.

При этом канцлер не намерена закрывать границы – она считает, что это не будет "адекватным" ответом на вызов. Действенным способом борьбы с инфекцией Меркель называет добровольную самоизоляцию.

Ранее в соседней Италии число инфицированных перевалило за 9 тысяч – речь только о тех, кому поставили соответствующий диагноз. Умерли более 400 пациентов. Китай пообещал оказать Риму гуманитарную помощь для борьбы с вирусом.

Общее число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 118 тысяч, почти 66 тыс. человек выздоровели. Жертвами стали 4,3 тыс. заболевших. В России известно о 20 заразившихся: это двое граждан Китая, один гражданин Италии и 17 россиян. Оба китайца и один россиянин уже выписаны из больниц.