Общество

Уехавший в Британию ученый удивился жизни в России после введении санкций: "Все работает, как раньше"

Уехавший в Британию ученый удивился жизни в России после введении санкций: "Все работает, как раньше"
Уехавший в Британию ученый удивился жизни в России после введении санкций: "Все работает, как раньше"

Жизнь внутри России не сильно изменилась даже несмотря на санкции и конфликт на Украине. Российские предприниматели формируют новые цепочки поставок, а государство продолжает социально обеспечивать своих граждан, отметил в статье для портала The Conversation преподаватель Королевского университета Белфаста доктор философии (PhD) Александр Титов.

Ученый посещал Россию год назад, и ему стало интересно, как изменилась страна и его родной Санкт-Петербург за 2022 год.

"Первым сюрпризом было то, насколько нормальной была жизнь. Несмотря на все сообщения СМИ о гибели и мраке в результате западных санкций, все работает так же, как и раньше. Внутренний банкинг работает, зарплаты и пенсии выплачиваются вовремя, вездесущая электронная коммерция бурлит, магазины забиты продуктами питания и товарами народного потребления", – написал он.

Одной из главных коммерческих проблем стал дефицит автомобильных запчастей и их подорожание, но в настоящий момент идут новые поставки. В российских супермаркетах хватает и типично "западных" товаров, таких как виски. После нескольких месяцев "хаоса" отечественные предприниматели начали формировать альтернативные маршруты доставки дорогих товаров через третьи страны.

Кроме того, жители РФ, как и ранее, могут путешествовать и посещать большинство стран мира, в том числе Турцию, Египет или страны Персидского залива.

"Один из самых больших уроков из моей поездки — это огромный разрыв между представлениями о России на Западе и тем, что вы видите, когда приезжаете туда. Опора на комментарии антипутинских активистов в изгнании или тех, кто остался в России и активно пишет в соцсетях, не поможет, поскольку они маргинализируются дома, либо, находясь за границей, теряют контакт с российской реальностью", – подытожил Титов.

Ранее гражданин Франции Александр, в течение 20 лет живущий и работающий в Москве, рассказал о том, что образ жизни россиян изменился из-за санкций совсем незначительно. По его мнению, торгово-экономические ограничения Запада оказались недостаточно эффективными из-за больших размеров страны.