Деньги

Банк России назвал, сколько миллиардов долларов хранят россияне на своих счетах

Банк России назвал, сколько миллиардов долларов хранят россияне на своих счетах
Банк России назвал, сколько миллиардов долларов хранят россияне на своих счетах

В октябре 2022 года объем валютных депозитов россиян упал до $56 млрд. Это стало минимальным показателем с конца 2008 года, следует из данных Центробанка РФ. Валютные депозиты упали на 6%, или на $3,6 млрд.

С начала года объем валютных депозитов снизился на рекордные 38,05% - $36,7 млрд. Перед этим их максимальное падение в иностранной валюте пришлось на 2020 год, когда объем в течение десяти месяцев сократился на 9,3% - $8,7 млрд. Сбережения граждан на депозитах в иностранных банках за десять месяцев 2022-го пополнились на $37,5 млрд и составили $68,1 млрд. В октябре объем перевода денег за границу замедлился до $5 млрд против рекорда сентября - $6,7 млрд.

По состоянию на 1 ноября валютные сбережения россиян обновили минимальный уровень 2012 года. На тот момент остатки накоплений на счетах и депозитах в валюте были на уровне $60 млрд.

Несмотря на то, что доллар США и евро не содержат санкционных рисков, их покупательная способность быстро снижается на фоне инфляции. Эксперты советуют гражданам хранить валютные сбережения в локальных облигациях. Финансисты ждут ослабления рубля до 66 рублей за доллар к концу 2022 года. В середине 2023 года доллар может вырасти и до 73 рублей, а к концу - даже до 74 рублей.

В конце недели стало известно о начале работы Минфина над добровольной программой долгосрочных сбережений граждан. Россияне смогут получать дополнительный доход по государственным выплатам после достижения пенсионного возраста.