Деньги

Главный аналитик Совкомбанка дал совет, как сохранить валютные сбережения

Главный аналитик Совкомбанка дал совет, как сохранить валютные сбережения
Главный аналитик Совкомбанка дал совет, как сохранить валютные сбережения

Несмотря на то, что доллар США и евро не содержат санкционных рисков, их покупательная способность быстро снижается на фоне инфляции, объяснил в беседе с агентством "Прайм" главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он посоветовал гражданам хранить валютные сбережения в локальных облигациях.

Из-за ограничений, введенных западными странами против России, сохраняются и риски расширения санкций на Московскую биржу и Национальный клиринговый центр. 7 декабря Евросоюз сообщил о разработке девятого пакета санкций против России. В него может войти финансовый сектор.

"В этих условиях безналичные доллары и евро сохраняют свою токсичность из-за угрозы заморозки средств российских инвесторов". 

В следующем году мировая экономика может погрузиться в глубокую рецессию. На этом фоне возможно ослабление рубля. Эксперт порекомендовал локальные облигации в долларах и евро, назвав этот способ хорошим решением для тех, кто хранит сбережения в валюте.

Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев советовал россиянам не спешить избавляться от долларов. Не нужно считать "балластом" имеющиеся на счетах безналичные доллары. Их можно использовать, например, для деловых расчетов или расплачиваться ими во время туристических поездок.