Политика

После событий в Карабахе России предрекли "горький сюрприз" от ВСУ

После событий в Карабахе России предрекли "горький сюрприз" от ВСУ

После фактической победы Азербайджана в карабахском конфликте Россию могут ждать неприятные сюрпризы со стороны Вооруженных сил Украины, пишет в статье для "Ведомостей" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Автор полагает, что украинские реваншисты получили "мощный мотивирующий стимул" и теперь будут примерять сценарий Карабаха к ситуации на Донбассе. В "экспертной" среде и в общественном мнении еще преобладает снисходительно-ироническое отношение к украинской армии, однако она "уже давно не та, что была в Иловайске и Дебальцеве", считает Макиенко.

"Она прочно владеет тактической инициативой, а украинские спецслужбы методично уничтожают героев русской весны уже не только в ДНР и ЛНР, но и в самой России. Однако средний россиянин по-прежнему убежден в убожестве и низкой боеспособности украинской армии", – отмечает он.

Подобные иллюзии, по мнению эксперта, чреваты "горькими сюрпризами". Украина уже обладает или скоро будет обладать системами вооружения, которых нет у россиян, включая барражирующие боеприпасы и ударно-разведывательные БПЛА. Тактика недавних конфликтов "вопиет об их необходимости".

Армянская катастрофа 2020 г. должна послужить чужим уроком, чтобы не дожидаться, пока такой урок получим мы сами.

В ночь на 10 ноября стороны подписали соглашение, по условиям которого Армения выводит свои силы из Нагорного Карабаха и передает три района под контроль Азербайджана (помимо уже захваченных Баку населенных пунктов, включая Шуши). Из России в регион перебросят почти две тысячи миротворцев из числа служащих 15-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО. В Ереване после объявления о поражении начались массовые протесты, демонстранты захватили здания парламента и правительства и разгромили их. Премьер-министр Никол Пашинян объяснил, что если бы не подписал документ, армию ждал бы разгром.

Ранее Ruposters опубликовал карту дислокации российских миротворцев в Карабахе.