Общество

В России предложили ООН создать индекс коммуникационного доверия общества

В России предложили ООН создать индекс коммуникационного доверия общества

Организации объединенных наций необходимо разработать индекс коммуникационного доверия, на основании которого можно было бы адекватно оценивать готовность общества в разных странах к цифровой трансформации. Такое предложение озвучил генеральный директор АНО "Диалог" Алексей Гореславский на форуме ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF).

Как указал Гореславский, Россия много сил инвестирует в доверие граждан, выстраивает диалог общества и государства с использованием цифровых технологий. Таким образом, страна приближается к формату некоего цифрового сервиса, которому может доверять каждый.

"Но кто может точно предсказать параметры этого будущего в нашем турбулентном мире? Пандемия столкнула нас с явлением опережающей цифровизации, когда технологии были просто вынуждены сделать шаг вперед, готовы ли государства к этому цифровому скачку? А главное - как общество чувствует себя в новой реальности? Дать ответы на эти вопросы и призван международный рейтинг коммуникационного доверия, который мы предложили разработать совместными усилиями", - добавил специалист.

Он напомнил, что до 1 декабря по всей стране откроются центры управления регионом — они призваны выявлять проблемы и запросы граждан к власти, размещаемые в сети. В качестве еще одного примера приводится акция #МыВместе, которая объединила около 120 тысяч волонтеров, которые помогают медикам, сотрудникам социальных учреждений, пожилым и маломобильным людям.