Общество

Заявка России на Всемирный фестиваль молодежи одобрена

Заявка России на Всемирный фестиваль молодежи одобрена

Одобрение Генассамблеи Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) получила заявка России на проведение в 2017 году 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, передает ТАСС со ссылкой на Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

«Представители стран-участниц ВФДМ одобрили заявку, исходя из того, что Россия показала консолидацию всех членских организаций Всемирного фестиваля молодежи и студентов, крупнейших студенческих союзов и молодежных объединений», - отмечается на сайте организации.

В Росмолодежи также подчеркнули, что «на решение Генассамблеи повлияло и презентованное Россией предполагаемое место проведения фестиваля - город Сочи с его высоким уровнем инфраструктуры».

Заявку Российской Федерации публично поддержали членские организации ряда стран: Чехии, Ливана, Индии, ЮАР, Кубы, Греции, Кипра и Вьетнама. 

«Несколько дней, проведенных здесь, показали огромный интерес к России и её молодежным сообществам. Делегаты стран-участниц Генассамблеи готовы не только говорить, но и действовать. Действовать в векторе наших мероприятий и совместных проектов с российскими молодежными организациями. Предложение России о проведении фестиваля получило у участников крайне положительный отклик. Многие в кулуарах мероприятия высказывали слова поддержки и отмечали, что Россия сегодня является примером своей активности во внешней политике, что делает проведение фестиваля в нашей стране особенно актуальным», - прокомментировал руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Во второй половине января намечено проведение совместного заседания Генерального совета и Международного союза студентов, на котором будет утверждено точное место и даты проведение фестиваля.

О намерении российской стороны подать заявку на проведение в стране 19-го Всемирного фестиваля молодежи стало известно 6 ноября. Об этом этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что проведение фестиваля - прекрасная возможность «для популяризации нашей страны, для популяризации наших подходов к тем или иным событиям».

Ранее сообщалось, что, если по заявке России будет принято положительное решение, основной задачей фестиваля станет формирование международных молодежных профессиональных сообществ. Предполагается, что участие в мероприятии смогут принять не менее 30 тысяч делегатов из более чем 140 стран мира, которые представят несколько направлений - экономику общественного сектора и НКО, политику, журналистику, культуру, науку и другие.