Общество

Делегация России направляется на Кубу для подачи заявки на Всемирный фестиваль молодежи

Делегация России направляется на Кубу для подачи заявки на Всемирный фестиваль молодежи

Для официальной подачи заявки на проведение в 2017 году в России 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов направляется на Кубу российская делегация, в состав которой вошли представители Росмолодежи, различных молодежных организаций, а также студенческих союзов ряда вузов, передает ТАСС.

«Россия доказала всему миру, что может проводить такие масштабные мероприятия на высочайшем уровне», - сказал глава делегации, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов, напомнив об опыте проведения Олимпийских игр в Сочи.

По его словам, «молодежь всего мира интересуется Россией, и российская молодежь хочет принять и рассказать, что же на самом деле происходит в России, чем живет российская молодежь». Поспелов также выразил уверенность, что проведение фестиваля окажет пользу «не только России, но всему миру».

О намерении российской стороны подать заявку на проведение в стране 19-го Всемирного фестиваля молодежи стало известно 6 ноября. Об этом этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который заявил, что проведение фестиваля - прекрасная возможность «для популяризации нашей страны, для популяризации наших подходов к тем или иным событиям».

Председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков подчеркнул, что в настоящее время в России живут около 30 млн молодых людей и работает несколько десятков тысяч молодежных организаций, для которых «этот фестиваль станет хорошим шагом и для консолидации молодежного движения внутри нашей страны». По его мнению, «Россия должна и может стать центром притяжения всех прогрессивных, демократических молодежных организаций».

Петушков уточнил в беседе с агентством, что основными лозунгами фестиваля в России станут «лозунги за справедливость, за мир, за дружбу, связанные с антифашизмом». Глава совета отметил, что при подготовке российской заявки учитывались опыт проведения масштабных мероприятий - Олимпийских игр в Сочи и Универсиады в Казани, а также наработки предшественников, проводивших молодежные фестивали еще в СССР.

Заявку российская делегация представит 10 ноября на Генассамблее Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). Мероприятие проходит в столице Кубы - Гаване - с 8 по 12 ноября. Как ранее отметил Песков, Росмолодежи было поручено организовать работу по выдвижению кандидатуры России. Фонд содействия развитию международного сотрудничества, который будет организовывать заявочную кампанию, получил на эти цели президентский грант.

Помимо РФ, заявки намерены подать Греция, а также ряд стран Азии, в том числе Вьетнам. Как уточнили в пресс-службе Росмолодежи, «также известно, что некоторые организации, входящие в состав Всемирной федерации демократической молодежи из других стран Европы и Северной Америки, рассматривают возможность подачи заявок от своих стран».

Окончательное решение о месте проведения фестиваля будет принято либо во время Генассамблеи ВФДМ, либо после ее завершения. По правилам фестиваля, его повестка и формат определяются принимающей страной. Если по заявке России будет принято положительное решение, основной задачей фестиваля станет формирование международных молодежных профессиональных сообществ. Предполагается, что участие в мероприятии смогут принять не менее 30 тысяч делегатов из более чем 140 стран мира, которые представят несколько направлений - экономику общественного сектора и НКО, политику, журналистику, культуру, науку и другие.

Поспелов ранее предположил, что фестиваль может пройти в Москве или в Сочи, ведь там уже есть необходимая инфраструктура.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит один раз в четыре года, начиная с 1947 года, его организатор - Всемирная федерация демократической молодежи. Членами фестиваля являются около 160 молодежных организаций социал-демократической и социалистической направленности из стран всего мира.