Общество

Россияне начали активно интересоваться книгами о Второй мировой и нацистской Германии

Россияне начали активно интересоваться книгами о Второй мировой и нацистской Германии
Россияне начали активно интересоваться книгами о Второй мировой и нацистской Германии

С 21 сентября в России заметно вырос спрос на книги о Второй мировой войне и о жизни в гитлеровской Германии. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на данные издательств и сетей книжных магазинов.

Несмотря на то, что после объявления частичной мобилизации в РФ отмечается заметный спад продаж книг в целом, интерес к литературе о Второй мировой войне и нацистской Германии растет. Так, по данным магазина "Читай-город", продажи книг на тему Второй мировой войны выросли на 20%.

Самым популярным стало документальное исследование Николаса Старгардта "Мобилизованная нация. Германия 1939−1945" – в книге рассказывается о восприятии Второй мировой войны глазами жителей гитлеровской Германии. Как утверждают представители сети, за промежуток с 21 сентября по 4 октября продажи книги выросли на 405% относительно прошлых двух недель. Аналогичный спрос констатировал сайт "ЛитРес" – ту же книгу купили в 17 раз больше, чем в прошлые две недели.

По словам литературного критика Галины Юзефович, покупая книги на такую тему, читатели надеются получить от них объяснения происходящего в России и мире. Она обосновывает интерес россиян отсутствием произведений об актуальных событиях.

"Литература, которая фиксировала бы непосредственно события актуального момента, еще не написана и не будет написана долго. Поэтому интуитивно люди ищут исторические эпохи, опыт которых кажется им коррелирующим. Люди пытаются искать там, где можно найти убедительную метафору или аллегорию, которая что-то позволит понять о дне сегодняшнем", — рассказала Юзефович.

Генеральный директор издательства "Альпина" Алексей Ильин отметил, что книги о Второй мировой войне стали интересны россиянам еще после 24 февраля текущего года. Самой популярной книгой издательства оказалась книга Эрика Карсона "В саду чудовищ" о Третьем рейхе в середине 1930-х годов и исследования Уинстона Черчилля "История Второй мировой войны".

Издатели и книгопродавцы констатировали растущий спрос и на произведения нового нобелевского лауреата по литературе Анни Эрно, а также книги по подготовке ребенка к школе и психологии.