Общество

В Артеке открылся форум ученического самоуправления "Территория УСпеха"

В Артеке открылся форум ученического самоуправления "Территория УСпеха"
В Артеке открылся форум ученического самоуправления «Территория УСпеха»

В МДЦ "Артек" 10 октября начал работу Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления "Территория УСпеха".

На форуме собрались участники смены, представители органов законодательной и исполнительной власти РФ, некоммерческих организаций, руководство детских общественных организаций и движений.

Форум стал первым мероприятием Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций "Ученическое самоуправление". Он продлится до 11 октября 2022 года.

В первый день форума на специальной площадке состоялось обсуждение вопросов участия молодежи в делах государства, общества и каждой отдельно взятой школы в России. В беседе участвовали член ЦИК России, доктор исторических наук, профессор Андрей Шутов и профессор кафедры истории и теории политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Игорь Кузнецов, а также Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский.

"Ребята, вы все молодцы! Вы своим трудом, своей инициативой заработали право представлять свои регионы здесь, на Форуме лидеров ученического самоуправления. Очень хочется надеяться, что вы все уже перезнакомились и подружились, ведь главная ценность, которую мы выносим после таких смен, – новые контакты, новые идеи, мы обмениваемся опытом. Я абсолютно уверен, что вы никогда не забудете то замечательное время, тот прекрасный опыт, который вы получите здесь", – сказал Рязанский.

Участников форума ждут "Классные встречи" РДШ, интерактивная презентация Российского движения детей и молодежи, мастер-классы, деловая игра по ученическому самоуправлению и многое другое.

Директор Международного детского центра "Артек" Константин Федоренко обратил внимание, что инициатива создания и развития ученического самоуправления исходила от самих детей: именно в "Артеке" в прошлом году на стратегической сессии юные лидеры со всей России разработали модель школьного самоуправления, приняли Манифест и внесли свои предложения в программу Всероссийского форума.

«В этом году "Артеку" исполнилось 97 лет. Мы являемся неотъемлемой частью огромной системы образования Российской Федерации, реализовывая программы, которые направлены, в первую очередь, на воспитание. Я искренне рад, что Форум ученического самоуправления – уже традиционная история для "Артека", – отметил Федоренко.

Итоговым документом форума лидеров ученического самоуправления "Территория УСпеха" станет Кодекс активистов ученического самоуправления, который будет разрабатываться в рамках проведения Форума.

"Хочу поздравить вас с тем, что вы находитесь именно здесь и именно сейчас. Это благодарность за ту работу, которую вы проделываете у себя в школах, создавая и развивая советы обучающихся и начало нашего долгого совместного сотрудничества. Вы живете в удивительное время: в нашей стране созданы все возможности для того, чтобы вы уже сейчас могли влиять на ваше окружение, принимать ответственные решения. Самое главное – нести за них ответственность", – поприветствовала участников форума заместитель председателя РСМ, член экспертного совета при комитете Госдумы РФ по просвещению Татьяна Пуговкина.