Политика

"Блажен, кто верует": в ЦИК прокомментировали условия Киева о проведении выборов в ГД

"Блажен, кто верует": в ЦИК прокомментировали условия Киева о проведении выборов в ГД

В российском Центризбиркоме прокомментировали заявления МИД Украины, который выдвинул свои условия для проведения выборов в Госдуму в консульствах, передает РИА Новости.

Собеседник агентства в ЦИК назвал заявления украинского МИД "фантазиями".

"Могу одно сказать: блажен, кто верует. Это из разряда фантазий, которые могут человеку присниться в осеннюю ночь"", - заявил он.

Украинское внешнеполитическое ведомство ранее сообщило, что может дать свое согласие на проведение выборов в Госдуму в российских дипломатических представительствах на Украине только при соблюдении ряда условий. В частности, официальный Киев требует отказаться от проведения выборов в Крыму и исключить из федеральных списков всех крымских кандидатов.

Председатель ЦИК Элла Памфилова позже заявила, что власти Украины не имеют права запрещать проводить выборы на территории консульских учреждений. Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручил МИД "проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины".

Верховная рада, в свою очередь, обратилась к парламентам других государств, международным организациям и парламентским ассамблеям с просьбой не признавать выборы в Госдуму и официально об этом заявить.