Военно-морские силы США осуществили захват танкера Olina в акватории Карибского бассейна, неподалеку от побережья Тринидада и Тобаго, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя американской администрации.
Этот инцидент стал уже пятым случаем задержания судов за последние несколько недель в рамках усиления контроля со стороны Вашингтона за экспортом нефти из Венесуэлы. По словам источника агентства, знакомого с ситуацией в сфере судоходства, операция по задержанию судна началась в пятницу, 9 января. Южное командование США позже подтвердило факт захвата, уточнив, что военные высадились на танкер с авианосца USS Gerald R. Ford, и операция прошла без происшествий.
Танкер Olina, по данным судоходной базы Equasis ходивший под флагом Восточного Тимора, ранее покинул территориальные воды Венесуэлы и недавно вернулся в этот регион. Источник Reuters утверждает, что судно отплыло от венесуэльских берегов на прошлой неделе, вскоре после задержания американским спецназом президента Николаса Мадуро, будучи полностью загруженным нефтью, и вернулось также с полным грузом.
Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на компанию Vanguard, ранее танкер уже попадал под американские санкции за перевозку российской нефти, а Вашингтон квалифицировал его как часть так называемого "теневого флота". Сервис VesselFinder показывает, что в 2025 году судно ходило под флагом Сан-Томе и Принсипи, а в настоящее время его флаг не определен; помимо США, санкции против Olina ввели ЕС и Великобритания.
Ранее в январе сообщалось о задержании американскими военными танкера Marinera в Северной Атлантике, операция проводилась при содействии британских сил в соответствии с ордером суда и распоряжениями президента Дональда Трампа. Это судно, изначально носившее имя "Bella 1" и ходившее под флагом Панамы, пыталось прорвать объявленную Трампом блокаду Венесуэлы. Пытаясь уйти от преследования береговой охраны США, экипаж сменил название на Marinera и поднял российский флаг. МИД России потребовал немедленного освобождения судна и экипажа, заявив о нарушении международного морского права и утверждая, что танкер имел законное временное разрешение на использование флага РФ. Помимо Marinera и Olina, в январе США захватили танкер M Sophia в Карибском море, а в декабре — танкеры Skipper и Centuries у берегов Венесуэлы.