Политика

Эрдоган предупредил США о планах найти "новых друзей"

Эрдоган предупредил США о планах найти "новых друзей"

Власти Турции приступят к поиску новых союзников, если США не прекратят односторонние действия в отношении Анкары. Об этом турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган написал в статье для The New York Times.

Президент подчеркнул, что в течение последних 60 лет обе страны были друг для друга стратегическими партнерами и "стояли плечом к плечу перед общими проблемами во время холодной войны и после". Тем не менее Вашингтон, как утверждает Эрдоган, неоднократно проявлял неуважение к проблемам турецкого народа.

"В то время, пока в мире скрывается зло, односторонние действия в адрес Турции со стороны нашего долговременного американского союзника лишь подорвут интересы и безопасность США. Пока еще не поздно, Вашингтону следует отказаться от своего ошибочного представления о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и примириться с тем фактом, что у Турции есть альтернативы", - написал президент Турции.

По его словам, если тенденция Вашингтона к односторонности и неуважению не прекратится, Анкаре придется искать новых друзей и союзников.

Ранее Эрдоган заявил, что решением ввести санкции против двух турецких министров США проявили неуважение к Турции.