Политика

В Финляндии призвали Запад вступить в военный конфликт с Россией

В Финляндии призвали Запад вступить в военный конфликт с Россией
В Финляндии призвали Запад вступить в военный конфликт с Россией

Странам Запада нужно рассмотреть возможность военного вмешательства в украинский конфликт на стороне Киева, заявил финский историк Юсси Ялонен в интервью Verkkouutiset.

Сейчас Запад снабжает Украину деньгами и оружием, но военного вмешательства избегает. Эта стратегия, считает историк, уже оказалась провальной, поскольку Киев не может и не сможет таким образом "победить" Москву, российская армия продвигается и выполняет поставленные задачи.

"Рано или поздно страны Евросоюза или НАТО должны рассмотреть возможность прямого вмешательства".

Эксперт, призывая западные государства перейти в прямую конфронтацию с Россией, предупреждает, что в этом случае Москва может применить тактическое ядерное оружие.

Напомним, что в прошлом месяце о возможном вмешательстве НАТО в кризис на Украине говорил экс-глава союзных сил Соединенных Штатов и альянса, генерал в отставке Уэсли Кларк. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг отказался объявлять НАТО одной из сторон украинского конфликта, поскольку альянс прилагает усилия не допустить распространения кризиса на другие страны. Более того, он не исключил возможности территориальных уступок Украины. По его мнению, мир в республике возможен, вопрос только в том, чего он будет стоить Киеву.