Политика

Макрон пригрозил Раиси последствиями поддержки России

Макрон пригрозил Раиси последствиями поддержки России
Макрон пригрозил Раиси последствиями поддержки России

Французский лидер Эмманюэль Макрон во время телефонного разговора с президентом Ирана Эбрахимом Раиси потребовал от него срочно  прекратить оказывать поддержку Москве в украинском конфликте, сообщают местные СМИ, ссылаясь на заявление Елисейского дворца. Макрон пригрозил Раиси "тяжелыми последствиями в гуманитарной области и сфере безопасности из-за поставки Ираном дронов России".

Замглавы администрации иранского лидера по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди указывал, что Эбрахим Раиси 10 июня провел телефонные переговоры со своим французским коллегой. В течение полуторачасового разговора они обсудили развитие отношений между Парижем и Тегераном. Макрон "выразил обеспокоенность нынешней траекторией ядерной программы Ирана" и "подтвердил желание Франции и ее европейских партнеров найти дипломатическое решение этого вопроса".

За день до этого представитель Белого дома предупредил, что Россия "получает от Ирана оборудование для строительства завода по производству беспилотников" на своей территории. Этот объект "может быть полностью введен в эксплуатацию в начале следующего года".

Летом 2022-го США заявляли, что между Россией и Ираном имеются договоренности по приобретению ударных иранских БПЛА для применения на Украине. Американские аналитики указывали, что иранские Shahed-136 (российская армия использует их под наименованием "Герань-2") представляют серьезную угрозу для ВСУ.