Общество

Павел Гусев призвал поддержать Голунова на согласованной акции 16 июня

Павел Гусев призвал поддержать Голунова на согласованной акции 16 июня

Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев предложил провести законную акцию в поддержку корреспондента Ивана Голунова 16 июня.

"Предлагаем провести законную организованную массовую акцию в поддержку свободы и закона в России 16 июня 2019 года. Обращаемся ко всем заинтересованным лицам с призывом провести общую акцию протеста и властям России не препятствовать проведению таких мероприятий", — заявил Павел Гусев "Ридусу".

Глава СЖР Москвы призвал москвичей отказаться от участия в несогласованной акции в поддержку Голунова. Он подчеркнул, что организаторы не обращались за разрешением в комиссию Совета при президенте РФ по свободе информации и правам журналистов, что является грубым нарушением.

Напомним, журналиста Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года о подозрению в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков. По версии МВД, у него изъяли два свертка с N-метилэфедроном, а при обыске дома нашли кокаин. Сам Голунов отрицает обвинения и связывает задержание со своей профессиональной деятельностью (он занимался расследованиями). 8 июня Никулинский районный суд назначил ему домашний арест в качестве меры пресечения.