Общество

ОАЭ приобретут у Роскосмоса корабль "Союз"

ОАЭ приобретут у Роскосмоса корабль "Союз"

Объединенные Арабские Эмираты планируют купить у "Роскосмоса" космический корабль "Союз" и услуги по его запуску для отправки на орбиту двух космонавтов. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

"В рамках перспективной программы полетов ОАЭ планируют организовать специализированную пилотируемую миссию, для которой потребуется корабль. Речь идет о закупке у нас корабля "Союз", то есть двух мест в нем, поскольку по закону, командиром корабля "Союз" должен быть гражданин России. Полет возможен не ранее, чем через два года. Переговоры идут, но пока контрактом оформлен только короткий полет в этом году", - сказал Крикалев, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, для ОАЭ изготовят дополнительный корабль "Союз", который не будет привязан к российской пилотируемой программе по доставке российских космонавтов на МКС.

"Будет ли этот полет две недели или месяц - это вопрос обсуждения", - отметил представитель госкорпорации.

Ранее Генпрокуратура выяснила, что на подведомственных предприятиях госкорпораций "Роскосмос" и "Ростех" похищены более 1,6 млрд рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших разработок вооружения.