Политика

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Полиция Великобритании задержала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, в течение семи лет укрывавшегося в посольстве Эквадора в Лондоне.

Как уточняет NBC News, эквадорское правительство отказало ему в предоставлении дипломатического убежища. Ассанж помещен под стражу.

5 апреля стало известно, что Эквадор может выдать Ассанжа британским властям в течение "нескольких часов или дней". Причиной отказа предоставить убежище стал скандал, который затрагивает президента Эквадора Ленина Морено. Лидера страны заподозрили в связях с зарегистрированными в Панаме офшорными компаниями.

Создатель WikiLeaks укрывался в эквадорской дипмиссии с 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в совершении преступлений сексуального характера. Ассанж называет обвинения политически мотивированными и в первую очередь опасается своей выдачи властям США.

Джулиан Ассанж основал Wikileaks в 2006 году. Там публиковались закрытые и секретные сведения, в частности, данные Пентагона о войне в Ираке, расстреле мирных жителей, о ходе войны в Афганистане и т.д. В 2017 там был выложен массив документов о хакерской работе ЦРУ. Сергей Харламов в статье для Ruposters рассказал, что удалось выяснить благодаря этому сливу.