Общество

Священник, устроивший драку на дороге, рассказал свою версию произошедшего

Священник, устроивший драку на дороге, рассказал свою версию произошедшего

Отец Феодосий (Александр Чернейкин), устроивший на дороге драку, рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва" о своей версии произошедшего.

По словам Чернейкина, он заступался за своего младшего брата: когда их автомобиль заглох неподалеку от торгового центра, мужчина из остановившегося сзади Volkswagen ударил брата священнослужителя в лицо и угрожал пробить колесо их автомобиля.

"В итоге он мне говорил гадости – я его бил по шее. Это все происходило в состоянии аффекта. Я боялся, что он брату отвертку в глаз воткнет... Зря сюда замешивают религиозные темы. Конфликт совершенно бытовой", — заявил он журналистам.

Священнослужитель также пояснил, что служит в православной церкви, не подчиняющейся патриархату, и таким образом носит рясу законно, несмотря на то, что был лишен сана указом патриарха Кирилла в 2015 году.

Ранее Ruposters приводил версию событий пострадавшего бизнесмена Вадима Мальцева. Обе стороны конфликта написали заявления в полицию.

На сайте новосибирской митрополии сказано, что Чернейкин "извержен из сана" за участие в предвыборной компании одного из депутатов заксобрания, что "является нарушением Священнической Присяги". На сайте также говорится, что "Феодосий распространил в медийных СМИ информацию, содержащую призыв к церковному расколу, призвал создавать религиозные организации вне Русской Православной Церкви".