Политика

Партия Меркель обвинила европейский Центробанк в популярности ультраправых в Германии

Партия Меркель обвинила европейский Центробанк в популярности ультраправых в Германии

Однопартийцы Ангелы Меркель обвиняют проводимую ЕЦБ политику "легких денег" в росте популярности правой партии "Альтернатива для Германии", пишет Financial Times.

После оглушительного провала на выборах в прошлом месяце, представители правящего блока ХДС / ХСС перешли к критике руководства Центрального Банка, в надежде вернуть потерянные голоса избирателей. Ультраправая “Альтернатива для Германии” приобрела популярность среди избирателей, жестко критикуя политику "открытых дверей" Ангелы Меркель. Партия также получила поддержку благодаря критике денежно-кредитной политики еврозоны, которая крайне непопулярна в Германии.

8 апреля министр финансов Вольфганг Шойбле обвинил в подъеме ультраправых главу Центробанка Марио Драги: "Я сказал Марио Драги, что у него есть повод для гордости: вы можете приписать себе 50 процентов успеха партии, взгляды которой, становятся популярными в Германии", — цитирует политика Financial Times.

Комментарии Шойбле появились на схожих заявлений других однопартийцев Меркель. Сама канцлер хранит молчание по этому вопросу. Вице-канцлер Зигмар Габриэль в последнее время также жаловался на воздействие низких процентных ставок. Однако вину он возлагал не на Центробанк, а на правительства стран ЕС, которые, по мнению политика, не могут "объединиться, чтобы создать эффективную программу роста".

Выборы в ландтаги (земельные парламенты) трех федеральных земель в Германии состоялись 13 марта. По итогам голосования, правая партия "Альтернатива для Германии" прошла в парламенты всех трех земель. Наибольшего успеха ей удалось добиться в Саксонии-Анхальт, где партия получила около 24% голосов.