Общество

Пермяки протестуют против передачи земли евреям

Пермяки протестуют против передачи земли евреям

В Перми группа общественных активистов анонсировала митинг против безвозмездного выделения земельного участка еврейскому движению "Хабад Любавич", пишет Ura.ru.

Митинг состоится 16 апреля перед ДК Железнодорожников неподалеку от участка, который должен быть передан "Хабаду". Количество заявленных участников — до 100 человек. Один из организаторов митинга Роман Юшин призвал не обвинять активистов в антисемитизме и подчеркнул, что на мероприятие приглашены "все пермяки, неравнодушные к судьбе родного города". Согласование мероприятия с администрацией города заняло две недели.

Протесты против передачи участка продолжаются уже несколько месяцев — хасиды ранее подали заявку на строительство благотворительного центра, что позволяет им получить землю бесплатно, однако оппоненты ортодоксальных евреев заподозрили их в намерении использовать участок для постройки торгово-развлекательного центра и синагоги.

Решение о передаче земли было принято в конце февраля, и теперь общественники пытаются оспорить его через прокуратуру. Они утверждают, что глава администрации Перми Дмитрий Самойлов и начальник департамента земельных отношений города Елена Товмасян должны быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение правил землепользования и застройки.