Общество

Грантооператоры начали прием заявок от НКО на выдачу президентских грантов

Грантооператоры начали прием заявок от НКО на выдачу президентских грантов

Грантооператоры начали прием заявок на участие в конкурсе по распределению президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО), сообщает ТАСС.

В 2016 году операторами, распределяющими президентские гранты для общественников стали девять организаций, среди них - благотворительный фонд "Покров", общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", Союз пенсионеров России, Российский союз молодежи и другие. 

Как сообщает агентство, почти 650 млн рублей распределит Российский союз ректоров в целях поддержки образовательной деятельности в стране.

"Образование - очень важная скрепа государства. Мы понимаем, что мы находимся на очень остром направлении, очень ответственном направлении, связанном с образованием. Еще бы я сюда добавил популяризацию знаний, дистанционное образование, которое сейчас очень просится на повестку дня, и, конечно, просветительская работа для нашего общества является традиционно важной", - заявил журналистам глава Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в ТАСС.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении некоммерческим неправительственным организациям 4,59 млрд рублей из федерального бюджета “на проведение конкурсов и выделение по их результатам грантов другим ННО на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина”.