Общество

В крови у пострадавшей при нападении тигра школьницы нашли алкоголь

В крови у пострадавшей при нападении тигра школьницы нашли алкоголь

Директор барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев заявил, что в крови школьницы, которая пострадала от нападения тигра, было обнаружено 0.5 промилле алкоголя, передает РИА Новости.

"Пришли официальные результаты экспертизы, я видел этот документ в отделении полиции. Кроме того, около вольера с тигром были найдены две банки из-под энергетика, они тоже отправлены на экспертизу", — сообщил он.

Ранее Писарев сообщил ТАСС, что тигр является нормальным и адекватным и отреагировал на девочек подобным образом из-за их резкого поведения и запаха алкоголя. В связи с тем, что на животном нет вины, никаких мер по отношению к нему применено не будет.

"Я при росте 1.85 метра не дотянусь рукой до тигра, мне нужно для этого перелезть через ограждение, чтобы к нему попасть. Значит, были нарушены все мыслимые меры безопасности. Сработал человеческий фактор, детская глупость", — рассказал специалист зоопарка по вопросам спонсорства и сотрудничества Александр Чеботарев.

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов в свою очередь назвал девочку кандидаткой на премию Дарвина и подчеркнул, что воспитывать ее уже, видимо, поздно.

Инцидент произошел в воскресенье вечером. 13-летняя девочка вместе с подругой проникли в закрытый зоопарк и начали стучать по вольеру с тигром. Хищник схватил школьницу за ногу, но затащить в клетку не смог из-за узких ограждений. Охранники вызволили девочку из лап тигра. Пострадавшая госпитализирована с разрывом мышц ноги. Врачам удалось сохранить конечность.